Банки повысят ставки по ипотеке из-за требований ЦБ

Центробанк России выдвинул требования к банкам, которые предлагают клиентам небольшие первоначальные взносы. Для них повышаются коэффициенты риска, что влияет на показатели капитализации банка.

Требования будут включены в инструкцию «Об обязательных нормативах банков» и начнут действовать с 2018 года. Коэффициенты риска следующие:

•Первоначальный взнос 20% - коэффициент риска 150%;
•Первоначальный взнос менее 10% - коэффициент риска 200%.
В ЦБ это решение комментируют страхом повторения ипотечного кризиса 2007 года в США.
Представители Агентства ипотечного жилищного кредитования в целом с пониманием относятся к подходу ЦБ. По их статистике ипотечные кредиты с первоначальным взносом менее 20% гораздо чаще переходят в состояние невыплат (за основу берется просрочка на 90 дней в первые два года):

•В 2 раза чаще, чем кредиты с взносом 20-40%;
•В 6 раз чаще, чем кредиты с взносом более 50%.

Банки немедленно отреагировали на это заявлениями, что будут вынуждены увеличить первоначальный взнос или ипотечную ставку. Агентство Moody’s сразу составила список банков, которые это сделают:

•ВТБ24;
•Возрождение;
•Абсолют Банк;
•ДельтаКредит.

Эти банки имеют в своем портфеле значительный процент кредитов и вынуждены отреагировать на новые требования.
В меньшей степени это коснется банков, которые не так часто выдают ипотеку: Райффайзенбанк, Сбербанк, банк «Санкт-Петербург», Россельхозбанк и Газпромбанк.

По мнению экспертов агентства ЦБ, идет на это, чтобы минимизировать все риски, которые появятся на ипотечном рынке в ближайшее время. В последнее время много информации о снижении ипотечной ставки и все ждут роста выдаваемых кредитов.

Сегодня эксперты оценивают ежегодный прирост кредитов в 13% и судя по всему эта цифра будет расти, учитывая заявления о том, что в ближайшие 2-3 года ипотечная ставка может упасть до 7%. Все эти кредиты нужно страховать и поэтому ЦБ идет на такие требования.

В требованиях ЦБ не оговорен момент с использованием материнского капитала. Многие в качестве первоначального взноса вносят эти деньги. Поэтому теперь банки вынуждены требовать в качестве уплаты другие средства.

С другой стороны, многие эксперты не видят в этом требовании чего-то негативного. По их мнению, только 5-6% банков в России предлагают клиентам первоначальные взносы ниже 20%.

По материалам СМИ.

Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Кадастровый номер объекта недвижимости.
Кадастровый номер объекта недвижимости - это уникальный номер, по которому проводится идентификация объекта. Его присваивает орган регистрации прав при постановке недвижимости на кадастровый...
Лучшие материалы