АИЖК ожидает снижение ипотечной ставки до 9 процентов к концу года

В этом году ипотечные ставки будоражат информационный фон. Снижение процентов достигают исторического минимума, и эксперты говорят, что это не предел. В этом году 700 тысяч российских семей приобрели жилье в ипотеку, а директор АИЖК Александр Плутник призывает не откладывать покупку квартиры и делать это прямо сейчас.

На неделе он дал интервью «российской газете» в котором подробно ответил на актуальные вопросы ипотечного кредитования. Предлагаем вам некоторые тезисы этого интервью.

Ипотечная ставка упадет до 9%

По мнению Плутника в стране улучшается макроэкономическая ситуация и снижение процентов будет продолжаться. В АИЖК рассчитывают, что до конца года люди россияне смогут брать ипотеку под 9%.
При этом он согласился, что в реальности банки берут с населения больше денег, включая в кредит различные дополнительные платежи. Возможно в 2018 году появится федеральный закон, который будет требовать от банков указывать на первой странице договора всех дополнительных платежей. Это поможет гражданам избежать переплаты.

Будущее за 5%

Плутник согласен с Главой Сбербанка Германом Грефом, что в будущем ставки упадут до 5%, то есть будут аналогичны ставкам в странах Евросоюза. Более того, уже сейчас у АИЖК есть проекты, в которых ставка равна 6%.
Эти проекты реализуются для некоторых категорий граждан и совместно с регионами России.

Покупать сейчас

Квартиры сейчас не растут в цене, поэтому покупку недвижимости в ипотеку не стоит откладывать. Если есть возможности, то нужно брать сейчас. А если после нового года ставки упадут, то можно рефинансировать кредит.

По его словам, то, что в некоторых регионах спроса меньше, чем представленного жилья, говорит о том, что эти квартиры находятся в несовременных домах. Новые комфортные условия известны покупателям, и они не хотят покупать устаревшую недвижимость. Поэтому застройщикам нужно уменьшать цены за квадратные метры.

Ставки снижаются, и граждане покупают квартиры в домах с развитой инфраструктурой. Никто не хочет покупать квартиры в домах без садиков, школ и поликлиник. АИЖК сегодня выделяет землю застройщикам с условием, что они будут реализовывать современные и комфортные проекты.

Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Кадастровый номер объекта недвижимости.
Кадастровый номер объекта недвижимости - это уникальный номер, по которому проводится идентификация объекта. Его присваивает орган регистрации прав при постановке недвижимости на кадастровый...
Лучшие материалы