Исполком Казани будет возвращать деньги «аварийщикам»

Уникальная ситуация складывается с жителями аварийного жилья по улице Фурманова. Под уговорами казанского исполкома они согласились переехать из своих старых квартир в дома ЖК «Салават Купере» оформив соципотеку. Теперь выясняется, что сделали они это зря.

Дело в том, что в 2014 году исполком поставил жителей перед фактом: собственники квартир переезжали в аналогичные квартиры в «Салават Купере», но при этом должны были оформить социальную ипотеку под 7%.

Исполком уверял, что это единственная возможность поменять аварийное жилье на новые квартиры. Почему нужно было брать ипотеку? Потому что власти города платили за один квадратный метр аварийного жилья 11 тысяч 22 рубля.

То есть понятно, что эта цифра гораздо ниже рыночной стоимости. Жильцам говорили, что другого пути нет. Но в 2017 году выяснилась интересная деталь. Исполком в отчетах перед Москвой указывал совершенно другие цифры. Якобы жильцы получали компенсацию 38 тысяч 400 рублей за квадратный метр.

Мягко говоря, непонятно на каком основании жильцам предлагали такие копейки, да еще и вынудили влезать в ипотеку сроком на 15 лет. Мало того, что им не заплатили достаточно за старые квартиры, так еще заставили значительно переплачивать за новые.

Правительство Татарстана стало указывать, что такие цены недействительны, а не так давно произошел случай, который вывел из себя жителей аварийных домов с улицы Фурманова. Их коллеги из Мергасовского дома получили равнозначную замену своим старым квартирам в «Салават Купере».

Получается, что в этот раз Казань выкупила эти квартиры у Госжилфонда по стоимости 45 тысяч рублей за квадратный метр. По некоторым данным, некоторые смогли получить не просто аналогичное жилье, но и на 20 квадратов больше.

Понятно, что жителей с улицы Фурманова этот факт глубоко возмутил. Они организовали собрание в Госжилфонде, и потребовали возмещения потерянных денег и закрытия кредитов. Получается, что те, кто стоят до конца и не соглашался на условия города оказались в выигрыше. Они получили равноценную замену квартиры, пускай и не в центре.

В исполкоме и жилищном фонде приняли претензии граждан. Сейчас разрабатывается схема, по которой им возместят расходы, и закроют кредиты. Условия не раскрываются, но вопросом уже занялся кабмин. Решить вопрос обещают в ближайшее время, деньги вернут 136 семьям.

По материалам СМИ.

Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Кадастровый номер объекта недвижимости.
Кадастровый номер объекта недвижимости - это уникальный номер, по которому проводится идентификация объекта. Его присваивает орган регистрации прав при постановке недвижимости на кадастровый...
Лучшие материалы