Казанцы снова не могут договориться с исполкомом. Чиновники сносят дома в Кировском районе

Газета «Вечерняя Казань» публикует информацию о том, что казанский исполком снова как-то странно толкует правила и законы. На этот раз пострадали жители домов, которые построены на участке, где раньше был совхоз «Залесный».
Сначала им разрешили построить дом, а сейчас передумали и угрожают сносом.

Начиналось все довольно позитивно. В 2001 году гражданам предложили самостоятельно избавиться от свалки, которая образовалась на месте совхоза «Залесный». Взамен людям отдавали участки земли.

На это согласились 20 семей, которым дали по 10 соток. Жители стали спокойно строиться. Понятное дело, что землю нужно было оформить в собственность. Все стали подавать многочисленные заявления в администрацию района.

Но вот беда. Чиновники постоянно оттягивали время, обещали решить вопрос. Так шли год за годом. Нужно подчеркнуть, что по законам того времени для передачи земли в частное пользование, не требовалось проведения аукционов и тендеров.

В администрации говорили, что сначала нужно провести водопровод, подключить коммуникации, изготовить проектную декларацию, а потом будут готовы все документы. В итоге к 2006 году дома по улице Сердаш и Шумная отстроились, но документов о собственности так и не были получены. У всех хозяев домов есть документы, которые говорят о том, что их дома будут оформлены в собственность в ближайшее время.

Самое интересное началось в 2014 году. Жители получили документы о том, что их дома построены незаконно и подлежат сносу. Юристы выяснили, что в начале нулевых, администрация Кировского района не имела право отдавать эту землю. Она принадлежала совхозу «Залесный». С кадастрового учета ее сняли лишь в 2014 году.

Начались судебные тяжбы. В это время к жителям домов стал приходить человек, представившийся юристом. За «скромные» 250 тысяч рублей он предлагал решить вопрос. Пару семей отказались, а остальные? Видимо дали согласие, так как теперь большая часть домов стоит, а другим угрожает снос.

Сейчас несколько домов безрезультативно пытаются оспорить снос в суде. Другие дома спокойно стоят на том же месте и им ничего не угрожает. Исполком Казани снова показывает себя в неприглядном свете. Непонятно чем завершится это дело, но пока получается, что закон работает по-разному для граждан России. У которых одинаковые права.

Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Кадастровый номер объекта недвижимости.
Кадастровый номер объекта недвижимости - это уникальный номер, по которому проводится идентификация объекта. Его присваивает орган регистрации прав при постановке недвижимости на кадастровый...
Лучшие материалы