Квартиры будущего: в России хотят отказаться от «однушек»

Минстрой России и АИЖК хотят разнообразить российский рынок жилья. Для этого они организовали конкурс проектов. Газета «Известия» выяснила, что от проектов требуют сокращения количества в домах однокомнатных квартир.

В новых проектах хотят ввести правило – 1 комната для 1 человека. Сегодня в домах примерно 50% приходится на однокомнатные квартиры, в новых проектах хотят сократить их количество до 40%. Это делается для разнообразия планировок других квартир. Также на 30 сантиметров увеличивается высота потолков. Теперь они будут 2, 8 метра.

Не секрет, что российские новостройки страдают инфраструктурой. Многие жалуются, что застройщики не выполняют обещаний по поводу школ, детских садов и поликлиник. В новых домах планируется введения правила, что объект должен быть на расстоянии двухсот метров от школы. Получается, что школы будут обязательно строится вместе с домами.

Организаторы хотят повысить уровень комфортности жилья. Сегодня застройщики подгоняют проекты под советские требования, но ГОСТы и СНиПы устарели. В новых условиях они не совсем актуальны. Поэтому Минстрой РФ, АИЖК и КБ «Стрелка» призывают участников конкурса увеличить долю коммерческих и социальных объектов в застройке на 10-20%.

Проект основан на мнении жителей новостроек в регионах России. ВЦИОМ по заказу АИЖК проводил исследование, которое показало, чем недовольны жители районов городов. Больше всего нареканий вызвало количество социальных объектов, доступности маршрутного транспорта и время, которое нужно затратить на дорогу до дома и учебы.

Минстрой считает, что сегодня в домах велико количество однокомнатных квартир. Получается, что на жилую комнату приходится 1,2 человека. Иногда так живут целые семьи. Новые проекты должны предоставить разнообразие квартир. У покупателей будет из чего выбрать.

Эксперты думают, что для успешной реализации задумки нужно, чтобы было множество проектов, которые предложат покупателям разный ценовой выбор. А то получатся одинаковые типовые дома, которые заполонят всю Россию.

Гендиректор АИЖК Александр Плутник считает, что это шанс для молодых архитекторов. Они смогут представить свои проекты и конкурировать с опытными мастерами и застройщиками. Сегодня у них есть возможность изменить жизнь россиян к лучшему, разнообразив рынок жилья.

Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Кадастровый номер объекта недвижимости.
Кадастровый номер объекта недвижимости - это уникальный номер, по которому проводится идентификация объекта. Его присваивает орган регистрации прав при постановке недвижимости на кадастровый...
Лучшие материалы