За протечку труб в квартире отвечают управляющие компании

Верховный суд РФ сделал важное пояснение насчет труб, которые проходят через квартиры жильцов. Ответственность за их протечку несут управляющие компании. Трубы действуют в нескольких квартирах, поэтому нельзя выставлять претензии собственникам одной квартиры.

В одном из городов России в многоэтажке произошла авария. Сломался кран на стояке холодной воды, и случился потоп. Хозяйка квартиры предъявила претензии управляющей компании. Последние с этим не согласились, а женщина пошла в суд.

Городской суд пошел на встречу хозяйке, а вот областной суд встал на сторону управляющей компании. Женщине пришлось идти в Верховный суд РФ. В итоге судебная коллегия по гражданским делам постановила, что за трубы в многоквартирных домах ответственность несут управляющие компании.

Главный аргумент в принятии решения в том, что трубы проходят через несколько квартир. Поэтому нельзя вешать вену на собственника одной квартир, так как это общедомовое имущество. Более того, если какие-либо запорные вентили были заменены жильцами при ремонте, то ответственность все равно лежит на коммунальщиках.

Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы