Как освоить миллиард? Отвечают казанские коммунальщики

В Казани антимонопольщики и МВД подозревают в картельном сговоре три компании, которые устанавливали в домах индивидуальные тепловые пункты (ИТП). Подозреваются «Фонд ЖКХ РТ», АО «УКС», ООО «ГазАкваСтрой».

В Казани антимонопольщики и МВД подозревают в картельном сговоре три компании, которые устанавливали в домах индивидуальные тепловые пункты (ИТП). Подозреваются «Фонд ЖКХ РТ», АО «УКС», ООО «ГазАкваСтрой».

История началась весной 2017 года. Казанская теплосетевая компания решила, что больше не хочет ремонтировать внутренние коммуникации домов, поэтому домам нужно переходить на индивидуальное горячее водоснабжение и отказаться от централизованного.

Речь шла про 1000 домов. Цена одного ИТП оценивается в миллион рублей. То есть вся замена должна обойтись в миллиард рублей. Половину оплачивают жители, половина за счет республиканского бюджета. При этом говорилось, что жильцы смогут экономить на тепле.
Летом начались работы, но без собрания собственников. Хотя по закону без их согласия, устанавливать ИТП нельзя. Более того не был объявлен конкурс на проведение этих работ. Но работы начались, а управляющие компании проводили собрания параллельно.

Некоторые жильцы сопротивлялись этой модернизации и отказывались устанавливать ИТП. Но к сентябрю почти все работы были проведены и без индивидуального теплоснабжения остались 5-60 домов. Тут и начали проводить конкурс по поиску исполнителя.

В итоге этими манипуляциями заинтересовались правоохранительные органы. Выяснилось, что заказчик НО «Фонд ЖКХ РТ» заранее выбрал исполнителя для работ в лице АО «УКС», которые все это передали субподрядчикам из ООО «ГазАкваСтрой». И эти компании вместе уже участвовали в 19 аукционах.

УФАС РТ возбудило дело, и оно будет рассмотрено 22 декабря. Основание – нарушение закона «О защите конкуренции».

Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Кадастровый номер объекта недвижимости.
Кадастровый номер объекта недвижимости - это уникальный номер, по которому проводится идентификация объекта. Его присваивает орган регистрации прав при постановке недвижимости на кадастровый...
Лучшие материалы