В Казани обустроят новую набережную, а жильцов хотят заставить платить за долги соседей

Предлагаем вам последние новости рынка недвижимости Казани и Татарстана. В столице планируют обустроить новую набережную, а глава Госжилфонда уходит с должности после того, как занимал ее 21 год. Также появился проект, который заставит по-новому взглянуть на долги по ЖКХ.



В России повысилась аренда жилья и подорожали квартиры

Аналитики Domofond провели исследование в 78 регионах России: в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе. Эксперты смотрели, как изменилась стоимость аренды однокомнатных квартир с июля по сентябрь.

Статистика показала, что в целом аренда «однушек» выросла на 0, 3%. И теперь она равняется 16,6 тысяч рублей.

Лидеру по росту цен:

•Приморский край (рост на 9,3%);
•Севастополь (рост на 7,3 %);
•Татарстан (рост на 5%).

Но цены растут не везде. Эксперты выяснили, что в 13 регионах цены немного упали. Лидером среди этих регионов стала Курганская область. Аренда упала на 2,9% и в среднем составила 8,1 тысяч рублей.

С другой стороны аналитики ЦИАН провели в третьем квартале исследование рынка вторичного жилья. Средняя стоимость квадратного метра в России выросла на 2%. Лидеры по росту цен: Пермь (рост на 14%), Курган (рост на 13%), Киров (рост на 12%).

Но есть и регионы, где стоимость на квартиры упала. Сильнее всего в Ростов-на-Дону, Владивостоке и Архангельске. Цены снизились от 9 до 13%.

В Казани к 2020 году обустроят набережную от Речного порта до Кировской дамбы

Правительство РТ планирует обустроить новую набережную к 2020 году в рамках празднования 100-летия ТАССР. Концепция строительства основана на проекте, который стал победителем Международного фестиваля «Эко-Берег».

Правда про начало работ говорить преждевременно. Власти сами установили срок, но готового проекта пока нет. Есть концепция, которую нужно доработать.

В Казани поднимут тарифы на уборку снега

Власти пришли к выводу, что тарифы на уборку снега в центре города нужно поднять на 30%. В мэрии считают, что в центральной части города работать труднее, чем в спальных районах: узкие улицы и большое количество транспорта.

Плюс ко всему в прошлом году было много нареканий к качеству работы. На дополнительные средства планируют привлечь больше рабочих рук и техники. Казанские дороги перейдут на зимний режим дороги 15 октября.

Правительство хочет снизить ставки по ипотеке до 8%

Министр финансов Антон Силуанов считает, что к 2024 году ипотечные ставки должны упасть до 8%. Это позволит увеличить количество российских семей, которые улучшат свои жилищные условия.

В 2017 году 3 миллиона семей переехали в новые квартиры, а в 2024 году этот показатель должен равняться 5 миллионам. Этому и должно способствовать падение ипотечной ставки до 8%. Правда в прошлом месяце агентство Дом.Рф (бывшее АИЖК) впервые за некоторое время, наоборот подняло ставку, но сослались на конъектуру рынка.

Россиянам хотят предложить оплачивать долги соседей по ЖКХ

Центр стратегических разработок (ЦСР), который долгое время возглавлял Алексей Кудрин подготовил проект реформы товариществ собственников жилья (ТСЖ). В основе проекта – солидарность собственников квартир.

Если денег жильцов не хватает на покрытие все коммунальных услуг, то остальные жильцы должны добавить денег из своих карманов. А после этого будут сами выбивать долги с нарушителей. При этом, если должник не платит по счетам больше 6 месяцев, то обеспечением платежей будет его квартира.

Глава Госжилфонда Татарстана уходит с должности

Талгат Абдуллин возглавлял организацию 21 год. Он сам написал заявление об уходе на имя Президента Татарстана Рустама Минниханова. Власти сообщили, что учитывая опыт чиновника, ему в ближайшее время предложат новую должность в другой организации.

Госжилфонд Татарстана курировал проекты в области строительства: социальная ипотека, арендное жилье, переселение из аварийного жилья. Новым руководителем назначен Марат Зарипов.

По материалам СМИ

Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
ТОП-5 производителей детских площадок
Представляем ТОП-5 самых популярных отечественных и зарубежных производителей детских площадок.
  • 16789
Льготную ипотеку планируют продлить
Льготную ипотеку, которую многие винят в сумасшедшем росте цен на рынке недвижимости, планируют продлить. Застройщики в свою очередь время не теряют: в ближайшее время в Казани начнется стро...
Лучшие материалы