В Казани сносят дома, гаражи и торговые павильоны

Предлагаем вам актуальные новости рынка недвижимости Казани и Татарстана. Приближается конец года, и чиновники хотят закрыть «острые вопросы». Поэтому в этом обзоре новости о различных сносах объектов недвижимости на территории Казани. А также интересная статистика по ценам за квадратный метр на квартиры в столице республики.



В Казани рекордный рост цены за квадратный метр

Эксперты проанализировали цены на рынках недвижимости российских городов-миллионников. Данные показали, что сильнее всего стоимость квадратного метра выросла в столице Татарстана. В среднем с 1 января она поднялась на 8%.

Аналитики SRG зафиксировали, что в сентябре средняя цена за квадратный метр в Казани была 70 600 рублей. И до конца года цены будут продолжать расти. Если сравнить с прошлогодними показателями, то рост составил 9,55%.

Топ-5 городов по росту стоимости квадратного метра:
•Казань(8%);
•Новосибирск(5,88%);
•Санкт-Петербург(4,95%);
•Пермь(3,:%);
•Уфа(3,6%).

В Казани снесут 13 домов

Прокуратура провела проверку ветхого жилого фонда в кировском районе. Выяснилось, что там есть 13 домов, которые не пригодны для жилья и давно должны быть снесены. Сейчас они пустуют, но никто не озаботился их сносом.

По мнению работников прокуратуры дома в таком состоянии, что могут в любой момент разрушиться, что создают угрозу горожанам. Также подобные объекты опасны с точки зрения террористической угрозы. Сейчас составлено заявление, чтобы руководство района приняло решение о сносе всех 13 домов.

Всего в Казани 340 аварийных домов, в которых живет 6300 человек. Власти города сообщают, что жильцы будут расселены в ближайшие годы, а дома снесут.

В Казани массово сносят гаражи

Есть гаражный кооператив «Сокол». Владельцев уведомили, что они должны самостоятельно снести более 100 гаражей. Некоторым даже выдали судебные предписания. Дело в том, что конструкции слишком близко расположены к линиям электропередачи.
Владельцы пытались найти компромиссное решение и поставить защитный экран, но предложение даже не стали рассматривать. Провести самостоятельный снос проблематично и пока этого никто не сделал. Скорее всего, власти займутся этим своими силами.
Гаражи принадлежат бывшим сотрудникам завода «Элекон». В 1986 году их выдавали работникам за производственные заслуги. Но в 2009 году в России вышел закон, который запрещает постройки около электрических сетей ближе, чем на 22 метра, поэтому гаражи нужно снести.

В Казани снесли 23 торговых павильона

Власти города обнаружили 23 незаконных торговых павильонов. До 27 ноября владельцы точек должны были самостоятельно их убрать. Если они не сделали этого, то их уберут без их ведома. В основном речь идет про сезонные торговые постройки.

Их владельцы не согласовывают торговые точки и самостоятельно выбирают место для работы. Нередко они незаконно подключаются к коммуникациям. Больше всего незаконных объектов найдено на улице Декабристов рядом с домом № 113.

По материалам СМИ

Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы