В Казани хотят заселить 12 долгостроев, а в «Салават Купере» сдали дом для соципотечников

Предлагаем вам первый обзор новостей рынка недвижимости Казани и Татарстана в 2019 году. Рассказываем, что будут делать власти с обманутыми дольщиками, а также как ветеран войны добился ремонта квартиры за счет управляющей компании.



Правительство планирует дать регионам на ЖКХ 102 миллиарда рублей

В России действует программа расселения ветхого жилья. До 2025 года Министерство строительства хочет расселить 12 миллионов квадратных метров. Сами регионы в одиночку такую задачу потянуть не могут, точнее не могут быстро справиться с этой задачей.

Сейчас правительство обдумывает проект выделения регионам 102 миллиардов для того, чтобы ускорить программу переселения из аварийного жилья на период 2019-2021 годы. До 1 февраля этого года регионы должны предоставить Минстрою проекты по аварийному жилью и чиновники определят кому и какую сумму выделить.

Казанскому ветерану войны сделают бесплатный ремонт

В прошлом году в Казани разгорелся скандал. Управляющая компания Авиастроительного района пыталась взыскать с ветерана Юрия Величко долг по коммунальным платежам. Для этого пожилому человеку выключали электричество, а потом и вовсе подослали коллекторов.

Долг был в 45 тысяч рублей, правда, непонятно, как он возник. В доме делали капитальный ремонт и ветеран не жил в квартире 2 месяца, но ему посчитали использование энергии. В итоге руководство управляющей компании уволили, на коллекторов завели уголовное дело, а новые руководители УК сделают Юрию Величко ремонт в квартире.

Казанский зоопарк планируют достроить в этом году

Многострадальный проект реконструкции зоопарка почти готов, но пока работы приостановлены. Дело в том, что подрядчик не смог уложиться в срок. Работы планировали завершить до Нового года, но строители не справились. Правда, есть уважительная причина. С подрядчиком все еще не рассчитались за возведение футбольного стадиона в Саранске.

Сейчас руководство города ищет новых строителей. Площадь зоопарка хотят увеличить за счет присоединения сафари-парка. Старая и новая части будут соединяться туннелем под железнодорожным мостом.

В «Салават Купере» заселили еще один дом

Многоэтажный дом находится на улице Наиля Юсупова. В нем 345 квартир, которые должны были быть заселены в декабре прошлого года, но вовремя дом сдать не успели. Поэтому жильцы смогли зайти в свои квартиры только в январе.

Квартиры получили участники федеральной программы социальной ипотеки. Дом строит компания «Ак Таш», эта же компания должна построить в этом ЖК еще 2 дома для соципотечников на 675 квартир. Застройщик обещает сдать дома в марте 2019 года.

В 2019 году в Казани хотят достроить 12 домов для обманутых дольщиков

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Ирек Файзуллин на ежегодной коллегии сказал, что в прошлом году в столице Республики достроили 5 проблемных объектов. Квартиры в этих домах получили 424 семьи.

Но проблема долгостроев все еще актуальная для Казани. Министр сказал, что в 2019 году планируется введение в эксплуатацию 12 таких домов. Напомним, что в прошлом году власти стали привлекать застройщиков, которые достраивают дома, так как первоначальные подрядчики не справились со своими обязанностями.

По материалам СМИ

Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы