В Казани появится наземное метро, а в России могут появиться ипотечные каникулы

Предлагаем узнать последние новости рынка недвижимости Татарстана и России. Рассказываем, как развивается проект казанского наземного метро. А также какая площадь у самой маленькой квартиры России. Как оказалось, она находится в Казани.



Проект казанского наземного метро будет готов к лету

К лету 2019 года Гипронииавиапром обещает подготовить окончательный вариант наземного метро Казани. По сообщениям Министерства транспорта РТ, наземное метро станет первым этапом городской электрички.

Сроки сдачи проекта пока не называются. Известно, что в ближайшие 3 года в проект хотят вложить 2 миллиарда рублей. Уже во второй половине 2019 года начнут строительство железнодорожного съезда около Аракчино. Затем начнут строительство линии Юдино-Дербышки.

Проект планируют реализовывать на бюджетные деньги, а после введения в эксплуатацию поддерживать будет на деньги инвесторов.

Минстрой обяжет устанавливать в домах безопасные газовые плиты

Газовые взрывы ежегодно уносят жизни десятков людей. 2019 года начался с трагедиями в городах Магнитогорск и Шахты. Взрывы взбудоражили всю страну. Разговоры о том, что в домах с газовым оборудованием нужны особые меры безопасности, идут давно. И похоже в Минстрое решили перейти к действиям.

По новым требованиям, при вводе в эксплуатацию нового жилого дома, нужно обязательно устанавливать датчики утечки газа с сигнализацией. То есть если конфорка неправильно гаснет, то подача газа отключается.

В Министерстве также считают, что в домах необходимо устанавливать аварийные сигнализации на случай утечки газа. Сигнализация не должна выключаться, пока уровень горючих газов не будет в норме. Также в таких домах должны устанавливаться окна, которые гасят давление на дом при взрыве, и предотвращают разрушение. Документ вступает в силу 6 июня 2019 года.

Жители Татарстана лучше всех в России обеспечены жильем


Глава министерства строительства Ирек Файзуллин сообщил, что республика находится в лидерах по обеспечению жильем на одного человека. Показатель по России - 25,2 квадратных метра, а в Татарстане - 26,2 квадратных метра.

Министр отметил, что в 2019 году строительная отрасль республики продолжает развиваться. В ней заняты 2,3 тысячи компаний, которые дают работу 94 тысячам человек.

Самая маленькая квартира в россии находится в Казани

Портал «Мир квартир» провел исследование рынка недвижимости России. Искали самые маленькие квартиры. Как оказалось, самая маленькая имеет площадь 12 квадратных метров и находится в Казани.

В помещении есть ремонт, отдельные душ и туалет, кухонная зона, стеклопакеты. Мебель и техника подобраны под габариты квартиры. Она находится на первом этаже пятиэтажного дома.

На втором месте находится студия в Новосибирске с площадью 12, 5 квадратных метра. Она стоит 850 тысяч рублей. На третьем месте квартирка площадью 12, 7 квадратных метра в Миассе Челябинской области. За нее просят 430 тысяч рублей.

В России могут появиться ипотечные каникулы

В последнее время все больше разговоров, что граждане России оказываются в сложной экономической ситуации. При этом у многих есть ипотечные кредиты. Обычно банки не идут навстречу заемщикам, если они оказываются в сложной ситуации. Например, потеряли работу.

И заботу на себя взял Центробанк РФ. Первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов предложил ввести ипотечные каникулы. Если заемщик оказался в сложной ситуации, а платежи по ипотеке составляют более 50% от дохода, то ему нужно предоставить каникулы.

Речь не про то, что ему простят часть долга. Просто он берет время, когда плату вносить не нужно. В рамках одного кредита каникулы могут продолжаться 12 месяцев, но за один раз можно попросить отмену платежей на срок не больше 6 месяцев.

По материалам СМИ

Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы