В Казани Путина ждут обманутые дольщики, а каждый десятый житель РФ купит квартиру в этом году

Предлагаем последние новости рынка недвижимости Казани и Татарстана. Рассказываем, почему обманутые дольщики Фон ждут приезда Президента России и сколько россиян планируют купить новое жилье уже в этом году.



10% россиян хотят купить квартиру в 2019 году

ВЦИОМ провел опрос россиян и выяснил, что до конца текущего года 10% жителей страны планируют купить новое жилье. Опрос касался потребительских планов и возможностей россиян.

Кроме этого, 26% собираются в этом году сделать ремонт. Несмотря на экономические трудности, процент желающих купить новое жилье увеличился в сравнении с 2018 годом. Тогда подобную покупку планировали только 6% респондентов.

В Казани продолжают находить памятники архитектуры

Несмотря на развитие города, а также масштабные строительные работы, в столице республики продолжают находить здания исторической важности. По словам главного архитектора Казани Татьяны Прокофьевой, в 2018 году под охрану государства было взято 10 зданий, а в 2017 таких объектов было 6.

Поиск зданий ведется постоянно, особенно в местах, где строят новые жилые комплексы. Например, в прошлом году было обнаружено два старинных дома второй половины XIX века. Всего в казанском реестре 563 исторических памятника, из них 119 имеют федеральное значение.

Автобусная остановка по цене «однушки»

В феврале в Казани появилась первая высокотехнологичная остановка транспорта. Это современный объект, где зимой будет тепло, а летом прохладно. Также можно подзарядить мобильные устройства, посмотреть информацию на видеотабло, и подключиться к Wi-Fi с бесплатным доступом в интернет. Кроме это в здании есть тревожная кнопка для вызова специальных служб. Объект находится на разъезде Восстания.

Остановка будет на балансе городского бюджета. Стоимость оценивается в 1, 78 миллионов рублей, то есть примерно, как однокомнатная квартира в Кировском районе города. Примечательно, что до этого самая дорогая остановка обходилась городу в 150 тысяч рублей. Объект сделан из антивандальных материалов, так что если кому-то захочется его повредить, то просто так это не сделать.

Кто получит ипотечные каникулы?

На прошлой неделе мы писали о том, что Центробанк РФ готовит законопроект о льготных каникулах для ипотечных заемщиков. По замыслу авторов инициативы, если у человека резко возникают финансовые затруднения, банки могут пойти навстречу и сделать перерыв в платежах.

Новость вызвала ажиотаж в информационном пространстве. Авторы вынуждены вносить пояснения, хотя пока законопроект находится в стадии разработки. По словам руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаила Мамуты заемщикам нужно будет доказать проблемы с финансами.

То есть если документально подтверждено, что у заемщика доход упал на 30-50%, то можно рассмотреть каникулы по платежам. Сроки рассматриваются от 1 года до 18 месяцев и 2 лет. Пока законопроект в стадии доработки.

Россияне поставили ипотечный рекорд

В 2018 году граждане России набрали рекордное количество ипотечных кредитов. За 12 месяцев банки выдали 1,47 таких кредитов. Подобное произошло впервые с 2006 года.

Сумма выданных кредитов перевалила за 3 триллиона рублей. И это в полтора раза больше, чем в 2017 году. Общий портфель ипотеки стал более 6 триллионов рублей, а среднегодичная ставка равняется 9,56%.

Судя по тому, что Центробанк РФ готовит предложение по ипотечным каникулам, банки не хотят сбавлять обороты и в 2019 году также хотят выдавать большое количество кредитов по ипотеке, готовы ли к этому граждане? Узнаем во втором квартале года, когда появится первая статистика по выданным кредитам.

В Казани Владимира Путина встретят обманутые дольщики

Жители Казани пока так и не дождались своих квартир в ЖК «МЧС» на улице Губкина. Застройщиком выступала компания ФОН, но в итоге она обанкротилась. Завершением строительства занимается «ТЦ Кулахметова».

Владимир Путин планирует посетить Казань 10-12 февраля для участия в заседании Госсовета РФ по улучшению жилищных условий и формированию комфортной городской среды.

Обманутые дольщики устали от неопределенности и надеются, что Президент сможет ускорить строительство их домов. В своем обращении они пишут, что были несколько раз обмануты, а городские чиновники только отписываются, а не решают их проблемы.

По материалам СМИ

Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы