Казанцы не против сноcа исторических зданий, а Центробанк обещает стабилизировать ипотеку

Предлагаем вам новости рынка недвижимости Казани и Татарстана. Стало известно, где именно появится башня «Тюбетей Tower», а исторический центр столицы республики все-таки застроят.



Центробанк планирует стабилизировать ипотечные ставки

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на встрече с Владимиром Путиным сказала, что организация будет стараться остановить рост ипотечных ставок. Она согласилась, что в последние месяцы пошел рост, но ситуация мониторится, и будут приниматься меры. Кроме этого, Набиуллина отметила, что в 2018 году спрос на ипотеку вырос почти на 50%.

Ранее президент попросил, чтобы ипотечная ставка равнялась 8%, а глава Сбербанка сказал, что такое реально уже в 2020 году.

Исторический центр Казани все-таки застроят

В прошлом году Президент РТ Рустам Минниханов сделал замечание главному архитектору Казани Татьяне Прокофьевой за то, что она разрешила построить несколько высотных зданий в центре столицы. По словам президента, высотки в центре испортят исторический облик, и они не допустимы.

В итоге, городской исполком искал варианты, как угодить всем: бизнесменам, которым не хватает зданий, и ревнителям старины. В результате, городские власти нашли компромисс. Исторический центр будет застраиваться, но здания не нарушат облик города. Пока карта застройки не представлена.

Развлекательный комплекс FUN24 выставлен на продажу

Парк развлечений можно назвать многострадальным. У него менялись владельцы, были постоянные суды. Помимо этого комплекс, видимо, так и не стал прибыльным, несмотря на бесконечные скидки на посещение.

В итоге на Avitoпоявилось объявление о продаже. Продается само здание на Гафури, 46, а также все оборудование. Все это можно купить за 1,3 миллиарда рублей.

Тюбетей Tower» построят на берегу Казанки

На прошлой неделе мы писали, что в Казани построят башню со смотровой площадкой. Предполагалось, что объект появится в центре города, однако планы изменились. Башня высотой в 120 метров появится на берегу Казанки недалеко от стадиона «Казань Арена».

Строительством проекта будет заниматься пермский бизнесмен Рашид Габдуллин. На крыше будет прозрачная смотровая площадка, а на высоте 90 метров поставят аттракционы. Интересно, что на смотровую площадку можно будет попасть после получения страховки. На ней не будет ограждений.

В Татарстане ввели в строй 21% от запланированного на 2019 год жилья

Развитие строительства продолжается в республике. Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин отчитался о темпах введения нового жилья на совещании в Доме правительства РТ.

По его словам к 7 марта введено 21,5% от общего объема жилья, который запланирован на этот год. Это 522,1 тысячи квадратных метров жилья. Также министр сказал, что в 2020 и 2021 годы объем будет увеличиваться.

На сегодняшний день построено:

    29 домов из 165 по инвестиционной программе Государственного жилищного фонда при президенте РТ;

    24 дома построено по программе многоквартирного инвестиционного жилья и еще 107 готовят к эксплуатации;

    936 домов планируют отремонтировать по программе капитального ремонта.


Россияне назвали приемлемый уровень ипотечной ставки

Напомним, что власти стремятся довести ипотечную ставку до 8%, об этом попросил Владимир Путин, но граждане готовы брать ипотечные кредит под более высокие проценты. Газета «Извести» приводит данные исследования одного из агентств недвижимости.

Так, более 30% опрошенных пока не будут совершать покупку жилья при ставке 10-11%, а вот 64% сказали, что готовы покупать жилье под такой процент. Тем временем врио главы Башкирии Радий Хабиров, сказал, что в республике хотя снизить ипотечные ставки до 5-5,5% для участников программы строительных жилищных сбережений.

В Казани сносят Арские казармы

На неделе в телеграм-канала РТ было много возмущенных постов о сносе исторических зданий Арских казарм. Речь про бывший Октябрьский военный городок. Казармы были построены в начале 20 века, но сейчас их сносят для организации строительной площадки под современные здания.

Некоторые возмутились этим фактом, но как оказалось сами жители казарм не против. Они рады, что их переселяют в новое жилье. Помощник президента РТ Олеся Балтусова сказала, что общественники пытались спасти здания, но жители были против и писали письма, что не против снова. Они устали жить в таких условиях и давно хотели переехать в новые дома.

По материалам СМИ

Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
ТОП-5 производителей детских площадок
Представляем ТОП-5 самых популярных отечественных и зарубежных производителей детских площадок.
  • 16837
Льготную ипотеку планируют продлить
Льготную ипотеку, которую многие винят в сумасшедшем росте цен на рынке недвижимости, планируют продлить. Застройщики в свою очередь время не теряют: в ближайшее время в Казани начнется стро...
Лучшие материалы