В России упал объем строительства жилья, а ипотеку в Татарстане могут себе позволить только 24,5% жителей

Что интересного на рынке недвижимости произошло за неделю: в нашем кратком обзоре казанской и российской прессы.

В России все военное строительство передадут единой компании

В России создадут некоммерческую публично-правовую компанию, в ведение которой передадут все военное строительство. Новая единая военно-строительная компания заменит «Спецстрой», который распустили после многочисленных скандалов, связанных с крупными хищениями и срывами сроков возведения объектов, в том числе космодрома Восточный. Публично-правовая форма позволит вывести строительство из коммерческого сектора экономики, а особый режим внутреннего и внешнего аудита гарантирует соблюдение государственных интересов. В настоящее время ведомство вместе с администрацией президента и правительством прорабатывают окончательную концепцию компании.

Библиотека нового поколения откроется летом

Мэр Казани Ильсур Метшин оценил ход ремонтных работ в старом книгохранилище на улице Клары Цеткин, которое уже к лету должно превратиться в первую в городе библиотеку нового поколения. Библиотека №26 в здании по улице Клары Цеткин открылась еще в 1977 году, ее площадь составляла 400 кв. метров. Благодаря необычным интерьерным решениям помещение удалось увеличить. Так, к читальному залу пристроят две большие застекленные лоджии, в которых будет создано уютное пространство с видом на улицу. Библиотека будет иметь единый вход в большой коридор-галерею, в котором будет организовано открытое книгохранилище.

Ипотеку в Татарстане могут себе позволить 24,5% жителей

В исследовании учитывалась доля семей, которые могут позволить себе и повседневные расходы, и ежемесячный платеж по ипотеке с первоначальным взносом в 30% за двухкомнатную квартиру среднего качества площадью 60 кв. метров.

Тройку лидеров рейтинга регионов по доступности ипотеки составили Ямало-Ненецкий автономный округ, где купить квартиру в ипотеку могут более 68% семей, Магаданская область (61,8%) и Ханты-Мансийский округ (55,9%).

Татарстан — на 64-м месте: купить квартиру в ипотеку могут позволить себе 24,5% жителей республики. Регионы-аутсайдеры по доступности ипотеки — Чечня, Ингушетия, Дагестан, Крым и Севастополь.

Всего за 2018 год в России было выдано порядка 1,5 млн новых ипотечных кредитов. Средняя процентная ставка составила 9,6%, средний размер кредита — 2,17 млн рублей.

В России упал объем строительства жилья

В России упал объем строительства жилья: если за первые два месяца 2019 года возвели 9,2 млн кв. м, то год назад за этот же период удалось построить на миллион больше. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

Всего в сфере жилищного строительства в январе — феврале этого года появилось 123,1 тыс. новых квартир. На это ушло 876,7 млрд рублей (+0,2% к прошлогоднему уровню). Как отметил Росстат, ввод жилой недвижимости в годовом исчислении снизился на 9,4%.

Ранее эксперты спрогнозировали строительный кризис в России. По предварительным подсчетам, всего в стране 7,8 млн кв. м провальных строек. В прошлом году обанкротившиеся российские девелоперы не ввели в эксплуатацию 3,6 млн кв. м жилья.

Названа стоимость всей недвижимости в России

Стоимость всего зарегистрированного недвижимого имущества в России оценивается в 672 трлн рублей. В стране официально числится 162,5 млн объектов недвижимости. Из них цена всех земельных участков составляет более 124 трлн рублей, остальное — более 548 трлн рублей.

В России проведут полную инвентаризацию недвижимости и земель

В России проведут полную инвентаризацию объектов недвижимого имущества и земельных участков. Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

Министр пояснил, что зачастую недвижимость, возведенная в советское время, в реальности не имеет законных владельцев либо о них неизвестно государству. В инвентаризации планируют применять инновационные методы, и она займет не один год.

Город выкупит дома и участки в Борисково

Ради продолжения строительства Большого казанского кольца город выкупит некоторые дома и участки в поселке Борисково. Сейчас эксперты оценивают недвижимость.

«Главное – провести все в законном порядке и учесть интересы всех, кто попадает в границы дороги. Нужно, чтобы все было выплачено в срок и по закону», – заявил мэр Казани Ильсур Метшин. Но если кто-то из собственников откажется, земли будут изымать в судебном порядке.

С расселением аварийного жилья в Зеленодольске не согласны 254 семьи

Условия стартовавшей в 2013 году программы расселения аварийного жилья в Зеленодольске не устраивают 254 семьи из 112 домов.

Жителей не устраивает размер компенсации — согласно программе расселения аварийного жилья, это 11 тыс. рублей за метр.

В Казани объявляют конкурс на разработку проекта реконструкции ТРК «Кольцо»

1 апреля стартует конкурс на разработку проекта реконструкции здания ТРК «Кольцо». Его цель — поиск оптимального архитектурного решения, учитывающего окружающую историческую застройку, сообщает пресс-служба торгового комплекса.

Открытый конкурс проводит «Кольцо» совместно с городским управлением архитектуры и градостроительства, к участию приглашаются все желающие профессиональные архитекторы.

По материалам СМИ


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
ТОП-5 производителей детских площадок
Представляем ТОП-5 самых популярных отечественных и зарубежных производителей детских площадок.
  • 16619
Льготную ипотеку планируют продлить
Льготную ипотеку, которую многие винят в сумасшедшем росте цен на рынке недвижимости, планируют продлить. Застройщики в свою очередь время не теряют: в ближайшее время в Казани начнется стро...
Лучшие материалы