Закон о дачной амнистии продлевается, а Казань вновь в лидерах по росту цен – в этот раз на отели

Самые важные и интересные события на рынке недвижимости России и Татарстана в нашем еженедельном обзоре.

ЦБ может запретить использовать потребительский кредит для первого взноса по ипотеке

С точки зрения банков, это дополнительный фактор риска. Регулятор обеспокоен снижением доходов населения на фоне роста его закредитованности.

«Ограничению рисков использования необеспеченных потребительских кредитов в качестве первоначального взноса по ипотеке будет способствовать показатель долговой нагрузки физического лица, который станет обязательным для расчета кредитными организациями с 1 октября 2019 года», — пояснили в Центробанке.

Регулятор проанализировал данные о заемщиках, которые за три месяца до получения ипотеки брали необеспеченный заем на сумму более 100 тыс. рублей. За 9 месяцев 2018 года доля таких клиентов от общего числа ипотечных заемщиков составила 3,3-5,3%, увеличившись по сравнению с прошлым годом лишь на 0,3-0,7 процентных пункта.

В Казани общегородской субботник пройдет 20 апреля

Общегородской субботник традиционно проводится в столице РТ в конце апреля, в этом году он был запланирован на 27 апреля. Однако в течение прошлой недели поступило много обращений от жителей города, которые планировали принять участие в субботнике, с просьбой перенести его, чтобы посвятить последние выходные подготовке к Пасхе. Исполком Казани решил перенести дату, так как погодные условия позволяют.

В ходе субботника будет проведена уборка городских общественных пространств, лесополос и прибрежных зон. Структурные подразделения исполкома Казани будут очищать прибрежную территорию реки Казанки в районе Русско-Немецкой Швейцарии и за стадионом «Казань Арена».

Банки стали чаще отказывать россиянам в выдаче кредитов

Российские банки стали чаще отказывать россиянам в выдаче кредитов: такую тенденцию в первом квартале 2019 года заметили аналитики Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

По информации бюро, в этот период одобрение получили только 32% заявок на кредит наличными — это на 11 п. п. меньше, чем в первом квартале 2018 года. До 33% снизилась доля одобренных заявок на автокредиты (тоже на 11 п. п.). Доля одобренных заявок по ипотеке остается максимальной среди всех других продуктов, но и тут отмечается снижение — с 80% в первом квартале 2018 года до 72% в начале этого года.

В бюро кредитных историй «Эквифакс» указали, что основными причинами отказа стали долговая нагрузка россиян и плохая кредитная история. В числе других причин — несоответствие данных в заявке с информацией, которая есть у банка.

Аналитики сравнили цены на гостиницы в популярных городах – в Казани отели подорожали на 60%

Казань оказалась в числе лидеров по росту цен — отели столицы Татарстана подорожали в среднем на 60%, с 3 тыс. до почти 5 тыс. рублей за ночь. Существенно дороже стали гостиницы в Стамбуле (цены выросли с 2,3 тыс. до 4 тыс. рублей), Аланье (с 2 тыс. до 3 тыс. рублей), Праге (с 5 тыс. до 6,6 тыс. рублей).

Ранее аналитики сервиса momondo.ru выяснили, что Казань стала самым бюджетным из популярных направлений для путешествия на майские праздники. Перелет в столицу Татарстана обойдется в среднем в 6,6 тыс. рублей.

Совет Федерации одобрил закон о хостелах

Совет Федерации одобрил в среду закон о запрете хостелов в многоквартирных домах с 1 октября 2019 года в редакции согласительной комиссии.

Закон запрещает использовать жилые помещения в качестве гостиницы или другого средства временного размещения. Предусматривается, что оказывать гостиничные услуги можно лишь после перевода жилого помещения в нежилое и оснащения его оборудованием надлежащего качества: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для хранения денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.

Срок рассмотрения уведомлений о стройке частных домов в Казани сократили в четыре раза

Исполком Казани в четыре раза сократил срок рассмотрения уведомлений о начале строительства частных и садовых домов. Документы, согласно Градостроительному кодексу, рассматривают в течение 7 дней вместо 27.

С 1 марта этого года регистрация и оформление прав собственности на построенные ИЖС и садовые дома осуществляется только при наличии уведомлений о соответствии построенных объектов. За 2018 год было выдано 536 уведомлений, введено в эксплуатацию 111,8 тыс. кв. м индивидуальных жилых строений.

Кроме того, с августа 2018 года упрощен порядок строительства ИЖС и садовых домиков. Теперь не нужно получать градостроительный план и разрешение на строительство, так как введен уведомительный порядок. После проверки параметров будущей постройки собственник получает уведомление о соответствии.

Госдума примет закон о продлении "дачной амнистии"

Закон о продлении "дачной амнистии" до 1 марта 2020 года будет принят Госдумой в весеннюю сессию, заявил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал законопроект о продлении "дачной амнистии" до 1 марта 2020 года.

В СПЧ обсудили проблемы расселения аварийного и ветхого жилья в Татарстане

В Татарстане реализация программы расселения вызывает социальное недовольство, поскольку граждане должны доплачивать за новую жилую площадь. В 2012-2018 годах доплата составляла всего 7 тысяч рублей за квадратный метр, а с 2018 она увеличилась почти в три раза, из-за чего жители республики вынуждены брать социальную ипотеку. Чтобы обсудить этот вопрос в Казани состоялось рабочее заседание Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
ТОП-5 производителей детских площадок
Представляем ТОП-5 самых популярных отечественных и зарубежных производителей детских площадок.
  • 16620
Льготную ипотеку планируют продлить
Льготную ипотеку, которую многие винят в сумасшедшем росте цен на рынке недвижимости, планируют продлить. Застройщики в свою очередь время не теряют: в ближайшее время в Казани начнется стро...
Лучшие материалы