В Казани достроили долгострой «Свея», а в Чистополе снесли объект культурного наследия - дом писателя К.Федина

Самые интересные события на рынке недвижимости и строительства Татарстана за прошедшую неделю.

В Казани ввели в эксплуатацию долгострой «Свея»: его строили 12 лет

В Казани достроили 19-этажный дом, расположенный на улице Четаева, 14. ООО «Фирма Свей» начало возведение объекта в 2007 году. Дольщиков поздравил мэр Казани Ильсур Метшин.

Строительство объекта возобновилось в феврале 2018 года силами ООО «Ак таш». Впоследствии подрядчика сменили, и достраивала дом СК «Бриз». Компания «зашла» на объект в октябре 2018-го. В доме всего 136 квартир. Половина из них однокомнатные, половина — двухкомнатные. Также обустроены нежилые помещения площадью более 800 кв. метров.

Этот долгострой стал первым домом, введенным в эксплуатацию в 2019 году. Из 30 объектов обманутых дольщиков несданными на данный момент остаются 13. Согласно планам минстроя РТ, окончательно избавиться от проблемных домов в республике планируется в 2021 году.

Минстрой планирует облегчить экспертизу проектов для застройщиков

Минстрой России планирует облегчить застройщикам работу в области государственной экспертизы проектной документации, в частности ведомство предлагает в некоторых случаях отказываться от выхода на повторную экспертизу, заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Дмитрий Волков.

Значительные проблемы для строительной отрасли вызывает сложившаяся в последнее время практика, при которой застройщику требуется при практически любых изменениях в проектную документацию проходить экспертизу.

Поэтому Минстрой планирует дать возможность застройщику вносить изменения в проектную документацию без выхода на повторную экспертизу, у ведомства на сегодняшний день сформулированы две базовые идеи, которые позволят упростить процесс прохождения экспертизы.

Первая, как рассказал Волков, заключается в том, что, если изменение не касается несущей способности объекта и подтверждено проектировщиком - главным инженером проекта, оно может вноситься.

В Татарстане снесли объект культурного наследия

В Чистополе снесли дом, где во время Великой Отечественной войны жил и работал известный российский писатель Константин Федин. Об этом сообщила помощник президента РТ Олеся Балтусова.

Дом, который является объектом культурного наследия республиканского значения, был снесен 10 мая. Это было одноэтажное деревянное здание на кирпичном цоколе, построенное еще в начале прошлого столетия. В 1985 году на стене дома установили мемориальную доску с надписью «Здесь с октября 1941 по январь 1943 года жил и работал Константин Александрович Федин».

«Наши источники сообщают, что прежние владельцы сняли с этого дома мемориальную доску и продали дом, сказав хозяину, что его можно снести. Таким образом, надо проверить, почему в Регпалате при регистрации сделки не было обременения», — написала Балтусова.

По ее словам, собственник был в курсе статуса объекта, а снос дома был умышленным. «Прокуратура получит обращение, комитет по охране ОКН (объектов культурного наследия — прим. ред.) РТ составит акт, и уже после всех разбирательств собственник должен понести наказание», — добавила помощник президента РТ.

Она также подчеркнула, что в муниципалитете Чистополя — как и в других городах, кроме Казани, — отсутствует отдел по охране памятников ОКН местного значения.

Минстрой ожидает сокращения числа негосударственных экспертиз 11 мая

Планируется, что число негосударственных экспертиз в России сократится после принятия законопроекта о саморегулировании деятельности таких экспертиз.

Речь идёт о находящемся на рассмотрении законопроекте №374843-7 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части саморегулирования деятельности юридических лиц, осуществляющих негосударственную экспертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий".

На сегодняшний день в России существует 550 экспертиз, 450 из которых - негосударственные. Примерно пятая часть экспертиз в России не подают признаки жизни последние полгода, многие негосударственные экспертизы специально создаются для единичных заказов, а потом и вовсе не функционируют. Закон в первую очередь будет сокращать такие экспертизы.

Стрела башенного крана упала на стройплощадке жилого комплекса в Казани

На стройплощадке жилого комплекса на улице Патриса Лумумбы в Казани из-за обрыва троса упала стрела башенного крана. «По прибытию первого пожарно-спасательного подразделения ПСЧ-6 установлено, что при проведении подготовки к демонтажу башенного крана произошел обрыв троса, в результате чего стрела башенного крана провисла», — сообщил начальник отдела по работе со СМИ ГУ МЧС РФ по РТ Андрей Родыгин.

Погибших и пострадавших в ходе инцидента нет.


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
ТОП-5 производителей детских площадок
Представляем ТОП-5 самых популярных отечественных и зарубежных производителей детских площадок.
  • 16798
Льготную ипотеку планируют продлить
Льготную ипотеку, которую многие винят в сумасшедшем росте цен на рынке недвижимости, планируют продлить. Застройщики в свою очередь время не теряют: в ближайшее время в Казани начнется стро...
Лучшие материалы