Прямой эфир
Гость 9102, Звездный
09.06.2026 10:37
У кого на участке нет света готовьте кошелёчки, протянуть 3...
Гость 1037, Ботаническая 3 (ПИК, бизнес-класс)
04.06.2026 07:20
На старте цены были хорошие. Сейчас заметно взлетели
Гость 5645, Сиберево. ПИК Казань.
03.06.2026 07:12
б-р Чехова, д. 67, кв. 225, Омск 017707
Гость 5645, UNO
21.05.2026 12:43
б-р Гагарина, д. 127, Казань 747910
Гость 7686, полы на кухне
20.05.2026 18:14
Премьеры кино: что смотреть
Статистика портала
| Тем на Форуме: | 143.409 |
| Сообщений: | 141.138 |
| Отзывов: | 3.577 |
| Статей: | 7.292 |
| Медиа: | 25.741 |
| Авторы: | 68.310 |
ТОП форумчан






Галина Нагария, Москва
У собственников таких помещений есть две большие проблемы. Это, с одной стороны, самоорганизация и, с другой стороны, управление непростым «хозяйством» многоквартирного дома (МКД). Из смысла ЖК РФ следует, что высшим органом самоуправления в МКД является общее собрание. Однако в ЖК РФ говорится как о собрании членов ТСЖ, так и о собрании собственникам помещений, расположенных в МКД (в дальнейшем «собственники»). Позволяя первому принимать решения, касающиеся общего имущества, ЖК РФ утверждает, что распорядиться объектами общего имущества можно только по решению общего собрания собственников. Налицо противоречие, устранить которое помогло бы предложение Галины.
И еще несколько слов о собраниях. В ЖК РФ имеется статья 47 «Общее собрание собственников помещений в МКД в форме заочного голосования». Судя по этой статье, общее собрание можно проводить, не утруждаясь «собиранием» участников собрания. Недобросовестным инициаторам «заочных» собраний это позволяет насаждать негодные управляющие организации, создавая липовые ТСЖ.
Обеспечить кворум на общем собрании и в самом деле непросто. Такая задача встала и перед членами домкома дома №7 по улице Сыртлановой в Казани. Они решили организовать общее собрание в связи с тем, что имеющаяся управляющая организация отказалась обслуживать их дом. Когда председатель домкома Геннадий Сомов обратился к нам, выразив опасение в том, что домкому удастся набрать кворум, мы порекомендовали домкому в листе персонального уведомления о собрании предусмотреть следующую расписку. «Я, представитель собственников данного помещения, подтверждаю, что надлежащим образом уведомлен о предстоящем собрании. И если по каким-либо причинам не смогу принять участие в этом собрании, прошу считать совладельце представляемого мной помещения присоединившимися к мнению большинства участников собрания».
С 2005 года, когда был принят новый ЖК РФ, утекло немало воды. Наверное, настала пора его радикальным образом переработать, не ограничиваясь поправками, косметического характера. Учитывая это, приглашаем читателей к обсуждению ЖК РФ. Предложениями по изменению и дополнению этого Кодекса можно направлять по E-mail ae911@mail.ru.
Правозащитный центр «A&P», тел. для справок 554-01-92