Вопрос-ответ

Мы продолжаем наш традиционный проект — юридическая консультация. На вопросы отвечает начальник юридического отдела Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по Республике Татарстан Галиева Лия. Свои вопросы вы можете направлять по адресу red-kn@mail.ru, а также через Интернет-приёмную официального сайта ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Республике Татарстан www.kadastr.tatar.ru

Вопрос: Я обратился с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, однако не могу получить готовый документ лично, как это было указано в заявлении. Что необходимо сделать, чтобы документ был направлен мне по почте?

Ответ: В соответствии с п. 3 ст. 23 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» орган кадастрового учета направляет готовый документ посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении по указанному в заявлении почтовому адресу:

- не позднее рабочего дня, следующего за тридцать первым рабочим днем со дня истечения установленного частью 1 статьи 17 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» срока (20 рабочих дней), если соответствующий заявитель или его представитель не явился в орган кадастрового учета и ему не был выдан лично под расписку документ;

- не позднее рабочего дня, следующего за первым рабочим днем со дня истечения установленного частью 1 статьи 17 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» срока (20 рабочих дней), если заявление содержит просьбу о направлении такого документа посредством почтового отправления.

Вопрос: Я являюсь наследником земельного участка бабушки и собираюсь осуществить государственный кадастровый учет изменений земельного участка в связи с уточнением его местоположения и границ. В землеустроительной организации мне объяснили, что для подготовки межевого плана земельного участка необходим правоустанавливающий документ. Однако при жизни бабушкой земельный участок не был оформлен в собственность. В настоящее время у меня есть только решение суда об установлении факта владения и пользования моей бабушкой имуществом и факта принятия мной наследства. Является ли данное решение правоустанавливающим документом, с которым я могу обратиться в землеустроительную организацию для подготовки межевого плана?

Ответ: Решение суда об установлении факта владения и пользования имуществом и факта принятия наследства не устанавливает право собственности наследника на наследственное имущество, а лишь служит основанием для выдачи ему в установленном законодательством порядке свидетельства о праве на наследство. Таким образом, в целях обращения в землеустроительную организацию для подготовки межевого плана на земельный участок, Вам необходимо обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

Вопрос: Будет ли взиматься плата за получение квалификационных аттестатов кадастровых инженеров?

Ответ: Статья 29 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" предусматривает выдачу квалификационных аттестатов лицам, прошедшим аттестацию на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам.

В соответствии с подпунктом 72 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации за действия, совершаемые уполномоченными органами при проведении аттестации в случаях, если такая аттестация предусмотрена законодательством Российской Федерации, взимается государственная пошлина в установленном указанной статьей размере (за выдачу аттестата, дубликата аттестата — 800 рублей, за внесение изменений в аттестат — 200 рублей).

Таким образом, лица, прошедшие аттестацию на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, при получении ими квалификационных аттестатов должны предъявлять документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в размере, установленном подпунктом 72 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.

Указанная позиция Минэкономразвития России согласована в установленном порядке с Минфином России.

Вопрос: Как осуществляется процедура постановки на государственный технический учет объекта капитального строительства, если объект капитального строительства расположен на двух земельных участках?

Ответ: В соответствии с письмом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 03.11.2009 г. № 9-8930-МП «О направлении разъяснений» при постановке на государственный технический учет объекта капитального строительства, расположенного на двух земельных участках, имеющих одинаковый адрес, но разные кадастровые номера, данный объект капительного строительства необходимо привязать к кадастровому номеру квартала, в пределах которого находятся указанные земельные участки. Если объект капитального строительства находится на земельных участках, расположенных в различных кадастровых кварталах, данный объект необходимо привязывать к номеру кадастрового района, в пределах которого находятся земельные участки.

При этом изменение сведений о земельном участке, содержащихся в государственном кадастре недвижимости, не является основанием для изменения сведения об объекте капитального строительства, содержащихся в Едином государственном реестре объектов капитального строительства, без заявления заявителя.

Поделиться в соц.сетях
Новое
Лучшие материалы