Вопрос-Ответ

На вопросы отвечает начальник юридического отдела Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по Республике Татарстан Галиева Лия.

Вопрос: Хочу оформить права на кооперативную квартиру и гараж в ЖСК. Являются ли справки ЖСК и ГСК правоустанавливающими документами для постановки на кадастровый учет квартиры и гаража?

Ответ: Справки ЖСК и ГСК при условии надлежащего оформления являются правоустанавливающими документами. Согласно пункту 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации члены жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Вопрос: Что является самовольной постройкой?

Ответ: Самовольной постройкой является здание, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей, в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил (статья 222 Гражданского кодека Российской Федерации).

Вопрос: В марте 2006 г. земельный участок, расположенный в г. Лениногорске Республики Татарстан с площадью 7005 кв.м. был поставлен на государственный кадастровый учет. В октябре 2010 г. указанный земельный участок был размежеван. Однако согласно полученным кадастровым выпискам о земельных участках, значения удельного показателя кадастровой стоимости образовавшихся земельных участков и преобразованного земельного участка идентичны. Правомерно ли это?

Ответ: В соответствии с п. 2.1.17 Приказа Минэкономразвития России от 02.11.2009 г. № 439 «О внесении изменений в Приказ Минэкономразвития России от 12 августа 2006 г. № 222 «Об утверждении методических указаний по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случае изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка» в случае образования новых земельных участков путем разделения существующего земельного участка (преобразуемый земельный участок) кадастровая стоимость образуемых земельных участков определяется путем умножения площади указанных земельных участков на удельный показатель кадастровой стоимости преобразуемого земельного участка.

Таким образом, значения удельного показателя кадастровой стоимости образованных земельных участков идентичны значению удельного показателя преобразуемого земельного участка площадью 7005 кв.м.

Вопрос: Каким документом регламентированы сроки внесения охранных зон в государственный кадастр недвижимости в порядке информационного взаимодействия?

Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастровый учет на основании документов, поступивших в порядке информационного взаимодействия, осуществляется в срок не более чем тридцать рабочих дней со дня поступления таких документов.

Вопрос: На основании каких документов юридическое лицо может запросить в органе кадастрового учета сведения государственного кадастра недвижимости о кадастровой стоимости земельного участка безвозмездно?

Ответ: В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2008 г. № 52 «О порядке доведения кадастровой стоимости земельных участков до сведения налогоплательщиков» правом на безвозмездное получение сведений государственного кадастра недвижимости о кадастровой стоимости земельных участков в виде кадастрового номера объекта недвижимости и его кадастровой стоимости обладают налогоплательщики земельного налога, которыми в соответствии со ст. 388 Налогового кодекса РФ являются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Таким образом, для безвозмездного получения сведений о кадастровой стоимости заявитель должен обратиться в орган кадастрового учета с запросом утвержденной формы с приложением копии документа, подтверждающего статус налогоплательщика, а именно копии правоустанавливающего (правоудостоверяющего) документа на земельный участок или копии налогового уведомления.

Источник: Журнал "Казанская недвижимость"


Поделиться в соц.сетях
Новое
Лучшие материалы